ГЛАВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
МЭР ГОРОДА АРХАНГЕЛЬСКА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 июня 2009 г. № 231
О СПИСАНИИ БЕЗНАДЕЖНЫХ ДОЛГОВ ПО НАЛОГАМ И СБОРАМ
(в ред. постановлений мэра г. Архангельска
от 02.08.2010 № 339
, от 11.08.2010 № 349
)
В соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации постановляю:
1. Утвердить прилагаемый Порядок
признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и сборам.
2. Рекомендовать ИФНС России по городу Архангельску, Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Архангельской области и НАО провести работу по выявлению недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и сборам, в том числе сумм налоговых санкций за нарушения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, которые до введения в действие Налогового кодекса Российской Федерации взимались в бесспорном порядке и по которым решение налогового органа было вынесено до 1 января 1999 года, а также сумм местных налогов, сборов, пеней и штрафов, списанных со счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов, но не перечисленных банками в городской бюджет до 1 января 2009 года, в случае ликвидации банков.
3. Опубликовать постановление в средствах массовой информации и на официальном информационном интернет-портале муниципального образования "Город Архангельск".
4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя мэра города по вопросам экономического развития и финансам Моисеева С.В.
Мэр города
В.Н.ПАВЛЕНКО
Утвержден
постановлением мэра
города Архангельска
от 19.06.2009 № 231
ПОРЯДОК
ПРИЗНАНИЯ БЕЗНАДЕЖНЫМИ К ВЗЫСКАНИЮ И СПИСАНИЯ
НЕДОИМКИ И ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ПЕНЯМ И ШТРАФАМ
ПО МЕСТНЫМ НАЛОГАМ И СБОРАМ
(в ред. постановлений мэра г. Архангельска
от 02.08.2010 № 339
, от 11.08.2010 № 349
)
Настоящий Порядок устанавливает механизм признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам по местным налогам и сборам, в том числе сумм налоговых санкций за нарушения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, которые до введения в действие Налогового кодекса Российской Федерации взимались в бесспорном порядке и по которым решение налогового органа было вынесено до 1 января 1999 года, а также сумм местных налогов, сборов, пеней и штрафов, списанных со счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов, но не перечисленных банками в городской бюджет до 1 января 2009 года, в случае ликвидации банков (далее - задолженность).
1. Задолженность признается безнадежной и списывается в случаях:
а) ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
б) признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" - в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника;
в) смерти или объявления судом умершим физического лица - по всем налогам и сборам, а в части поимущественных налогов - в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества, либо в случае перехода наследства в собственность муниципального образования или Российской Федерации;
(пп. "в" в ред. постановления
мэра г. Архангельска от 02.08.2010 № 339)
(см. текст в предыдущей редакции
)
г) ликвидации банков, списавших со счетов налогоплательщиков, плательщиков сборов, но не перечисливших в бюджет до 1 января 2009 года суммы местных налогов, сборов, пеней и штрафов.
2. Решение о признании безнадежной к взысканию и списании задолженности организации, ликвидированной в порядке банкротства, в том числе в порядке банкротства отсутствующего должника, принимается на основании следующих документов:
а) копии определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства, заверенной гербовой печатью соответствующего арбитражного суда;
б) справки
ИФНС России по городу Архангельску, Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Архангельской области и НАО (далее - налоговые органы) по месту постановки на налоговый учет организации о сумме задолженности по местным налогам, сборам, пеням и штрафам, подлежащей списанию, по форме согласно приложению № 1 к настоящему Порядку;
в) выписки из Единого государственного реестра юридических лиц о ликвидации юридического лица.
№ ______ и на основании представленных ____________________________________
(наименование налогового органа)
документов:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
1. Признать безнадежными к взысканию недоимку и задолженность по пеням
и штрафам по местным налогам и сборам, в том числе суммы налоговых санкций
за нарушения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах,
которые до введения в действие Налогового кодекса Российской Федерации
взимались в бесспорном порядке и по которым решение налогового органа было
вынесено до 1 января 1999 года, а также суммы местных налогов, сборов,
пеней и штрафов, списанных со счетов налогоплательщиков, плательщиков
сборов, но не перечисленных банками в городской бюджет до 1 января 2009
года, в случае ликвидации банков в соответствии с пунктом ___ Порядка и
произвести списание _______________________________________________________
___________________________________________________________________________
(наименование организации, ФИО физического лица, ИНН/КПП)
в сумме _______ руб. _____ коп., в том числе по видам налогов и сборов:
(рублей, копеек)
+---+------------+-------------+--------+---------+-----------------+-----+
¦ № ¦Наименование¦Код бюджетной¦Недоимка¦Задолжен-¦ Задолженность ¦Всего¦
¦п/п¦ налога ¦классификации¦ ¦ ность ¦ по штрафам ¦ ¦
¦ ¦ (сбора) ¦ ¦ ¦по пеням +--------+--------+ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ до ¦ после ¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦1 января¦1 января¦ ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦1999 г. ¦1999 г. ¦ ¦
+---+------------+-------------+--------+---------+--------+--------+-----+
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦ 7 ¦ 8 ¦
+---+------------+-------------+--------+---------+--------+--------+-----+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------+-------------+--------+---------+--------+--------+-----+
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------+-------------+--------+---------+--------+--------+-----+
¦Итого: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------+-------------+--------+---------+--------+--------+-----+
2. Налоговому органу отразить списание задолженности в лицевом счете
налогоплательщика.
Директор департамента финансов
и казначейского исполнения
бюджета мэрии города _____________ (___________________)
(подпись) (фамилия, инициалы)
М.П.